Храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Саратова

Престол: в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.
Построен: в 1912 году.
Освящен: 11 декабря 2022 года митрополитом Саратовским и Вольским Игнатием

Настоятель: иерей Виктор КОПЫРИН
Клирики: иерей Василий СЕМЁНОВ

Богослужения:
Ежедневно: Литургия в 08:00, накануне вечернее богослужение в 17:00. Храм открыт в течение дня.

Адрес: 410008, г. Саратов, п. Агафоновка, ул. 1-я линия, д. 9А
Проезд: автобус № 18 (ост. «Стрелка у кинотеатра «Родина»»), трамвай № 10, маршрутное такси № 58 (ост. «к/т «Родина»»).
Сайт: http://blagafonowka.cerkov.ru/

Из истории:
В 1911 году вдова купца Агафонова Ксения Никитична и ее сын Владимир Васильевич решили в память мужа и отца соорудить в поселке Агафоновка за полотном железной дороги церковь-школу. В 1912 году здание каменной однопрестольной церкви-школы было готово и храм освящен во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Здание было построено в древнерусском стиле. Над церковью возвышался на круглом барабане купол, а над входом устроена небольшая двухарочная звонница, украшенная тремя главками. Облик храма напоминал храмы древнего Пскова.

После революции храм был закрыт, купола и звонница снесены, а на оставшуюся часть храма надстроен второй этаж. Здание было превращено в жилой дом коммунального типа.

07 июля 2004 года Указом Преосвященнейшего Лонгина, Епископа Саратовского и Вольского, клирик храма в честь Рождества Христова иерей Игорь Емельяненко был назначен настоятелем общины храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В начале 2005 года началось расселение жильцов из обезображенной церкви.

23 марта 2005 года, в Неделю Торжества Православия, в Благовещенском храме были совершены Чин положения Святого Антиминса и первая Божественная литургия.

09 декабря 2016 года, по благословению митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Центрального округа иерей Игорь Москвичев в сослужении духовенства благочиния совершил чин освящения крестов и куполов для восстанавливающегося храма.

13 ноября 2020 года по благословению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия благочинный Центрального округа иерей Александр Чеботарев совершил чин освящения колоколов для звонницы храма.

11 декабря 2022 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобномученика Стефана Нового, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Великое освящение храма.

Церковно-социальная деятельность:
Духовное окормление детского дома и дома-интерната для престарелых и инвалидов. Еженедельно проводятся беседы, читается Евангелие, жития святых, душеполезные рассказы.

Похожие записи