Храм святых бессребреников Космы и Дамиана г. Саратова

Престол: в честь святых бессребреников Космы и Дамиана.

Освящен:30 сентября 2017 года митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином.

Настоятель: Протоиерей Максим Саулов

Богослужения:
Совершаются в пятницу, субботу и воскресенье, в великие и двунадесятые праздники: Литургия в 08:00, (в воскресенье в 09:00), накануне вечернее богослужение в 17:00.

Адрес: г. Саратов, Смирновское ущелье, 1а (Областная клиническая больница)

Телефон: +7 (937) 977-50-42

Проезд: маршрутное такси № 44, 81, 91 (ост. «Областная клиническая больница»).

Сайтhttp://st-kosmadamian.cerkov.ru/

E-Mailst-kosmadamian@mail.ru

Из истории:

При ОКБ в настоящее время действует домовый храм в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». Он был открыт в 2002 году.

В феврале 2016 года началось строительство здания храма Святых бессребреников Космы и Дамиана на территории, прилегающей к Областной клинической больнице. Храм строился по «Программе строительства 20 православных храмов в г. Саратове».

13 марта 2016 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Центрального округа священник Игорь Москвичев в сослужении духовенства благочиния совершил Чин основания храма.

26 октября 2016 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Центрального округа священник Игорь Москвичев в сослужении духовенства благочиния совершил Чин освящения крестов и куполов для строящегося храма.

05 января 2017 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Центрального округа священник Игорь Москвичев в сослужении духовенства благочиния совершил Чин положения Антиминса и первую Божественную Литургию.

30 сентября 2017 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Великое освящение храма.

Службы, действующие при храме:
Действует Воскресная школа для детей и взрослых. Занятия проходят в классах воскресной школы, группа для взрослых занимается по субботам в 16:00, группа для детей по воскресеньям в 11:00. При храме действует библиотека (открыта по средам с 12-14:00 и воскресеньям с 11-14:00).

Церковно-социальная деятельность:
В воскресные дни после Литургии осуществляется благотворительная раздача обедов нуждающимся.

Похожие записи