Митрополит Игнатий совершил ночное пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова

В ночь с 23 на 24 апреля, Светлое Христово Воскресение, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил пасхальное богослужение — полунощницу, утреню, Пасхальные часы, Божественную литургию — в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Северо-Восточного округа, настоятель собора иерей Александр Бородовицын; клирик собора протоиерей Михаил Беликов; клирик собора, секретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин; клирик собора, секретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов); ключарь собора, заместитель руководителя епархиального отдела по делам молодёжи, проректор по дополнительному образованию СПДС иерей Борис Бурлаков; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; благочинный собора, руководитель епархиального отдела по работе с волонтерскими движениями иерей Алексий Грачёв; клирик собора протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов.

За богослужением молились губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев, вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора области Игорь Иванович Пивоваров; вице-губернатор — председатель правительства области Роман Викторович Бусаргин, прокурор Саратовской области Сергей Владимирович Филипенко; начальник Главного управления МВД по Саратовской области генерал-майор полиции Николай Николаевич Ситников; глава муниципального образования «Город Саратов» Михаил Александрович Исаев; председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Леонидович Шинчук; министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Юрьевич Зюзин, ректор Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Алексей Николаевич Чумаченко; депутаты Саратовской областной думы Юлия Михайловна Литневская и Вадим Владимирович Рогожин и другие официальные лица.

Пасхальная заутреня началась с крестного хода вокруг храма. По традиции, на богослужении было прочитано «Слово огласительное» святителя Иоанна Златоуста. Пасхальное Евангелие читалось на нескольких языках: еврейском, греческом, латинском, французском, английском, немецком, русском, украинском, церковнославянском, что символизировало единство разных народов во Христе.

На праздничной Литургии было оглашено Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. По заамвонной молитве Его Высокопреосвященство освятил артос и поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения.

«Господь всех без исключения призывает войти в Его радость,— отметил владыка в своем слове. — И тех, кто трудился, и тех, кто не трудился, и тех, кто постился, и тех, кто не соблюдал пост, и тех, кто в Церкви с самого раннего детства, и тех, кто пришел в нее на закате своей жизни. Господь всех призывает в радость Своей неизреченной любви. Он отдает Себя в жертву, чтобы мы имели вечную жизнь.

Господь победил грех, победил смерть, и после окончания земного пути жизнь каждого из нас продолжится — но от того, как мы провели это земное время, будет зависеть наше состояние в вечности. Порой мы оборачиваемся назад и видим, что прожитые годы прошли словно в каком-то тумане. Святые отцы учат о том, что в вечности реальность будет другой — если можно так выразиться, более реальной. Пожилые люди часто говорят, что жизнь как одно мгновение пролетела, будто и не было ее. И мы были бы, наверное, самыми несчастными людьми, если бы наше бытие только этой жизнью ограничивалось. Но мы чаем встречи со Христом за ее порогом, ибо там — неизреченная любовь. Там любящий Отец, там все те, кто покинул этот мир — наши предки, у кого-то уже перешли в мир иной родители, у кого-то дети и другие близкие люди уже отошли ко Господу. Там мы все встретимся, и наше существование в мире с Богом будет неизреченной радостью — намного более реальной и ясной, нежели все те радости, которые мы проживаем сейчас».

Пресс-служба Саратовской епархии

Похожие записи