Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в Николо-Тихвинском соборном храме Саратова

22 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, праздник Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Николо-Тихвинском соборном храме г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Юго-Восточного округа иерей Димитрий Лазутин; настоятель храма иерей Александр Степовик; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик храма иерей Владимир Романов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор храма под управлением регента Светланы Павловны Маркиной.

За усердные труды во благо Саратовской епархии бухгалтер храма Светлана Николаевна Морозова была удостоена медали Саратовской митрополии  «Спас Нерукотворный» III степени.

— Дважды в год мы отмечаем память святителя Николая, и один из этих дней — воспоминание перенесения его мощей — обычно выпадает на пасхальный период, и это двойная радость,— сказал владыка в своем слове. — Святитель Николай во дни своей земной жизни отличался горячей любовью к пастве, и по отшествии своем ко Господу он продолжает эту любовь изливать на каждого из нас. Он приходит на помощь не только к православным, не только к христианам и даже не только к тем, кто к нему обращается — известны случаи, когда он выручал в трудной ситуации людей, которые ничего о нем не знали, и только потом на иконе узнавали, кто им помог. Этого святого чтят во всем мире, но в нашем Отечестве он особенно любим.

Архипастырь отметил, что сейчас, когда тяжелые обстоятельства раздирают враждой братские русский и украинский народы, очень важно горячо молиться святителю Николаю, скорому помощнику в скорбях.

— Самая главная сила, объединяющая нас с Украиной — это сила православной веры. Это общая вера наших отцов, мы получили одно крещение в Днепре. Давайте сегодня и во все дни просить великого святителя Божия, чтобы он умиротворил нас. Молодые люди сейчас часто рассуждают: мы граждане мира. Конечно, у нас есть еще и Небесное Отечество, но если мы не будем наше земное Отечество любить, то будем, наверное, неверны и там — верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом (Лк. 16, 10). Мы должны свое Отечество защищать, а наипаче свою веру и христианские идеалы. Господь дает нам возможность и время не сливаться с тем сатанинским вавилонским миром, который откровенно уже отрицает Христа и внедряет сатанинские законы. Это так называемая свобода от традиционных нравственных принципов, семейного уклада, это однополые так называемые браки — просто род человеческий перестанет существовать, если всё это будет продолжаться. И конечно, православные христиане, которые сохраняют еще свои устои, очень раздражают приверженцев безбожного секулярного мира. Будем верить и надеяться, что по молитвам святителя Николая, по нашему исправлению, по нашему покаянию Господь ниспошлет мир на многострадальную русскую землю, славянским народам. И конечно, будем держаться подальше от всего того, что разлучает нас с Богом.

В завершение митрополит Игнатий поздравил всех с престольным праздником и поблагодарил хор храма за красивое и стройное пение.

По окончании Литургии было совершено славление.

Похожие записи