Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в храме святой равноапостольной Марии Магдалины г. Саратова

5 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в храме святой равноапостольной Марии Магдалины г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Саратовской православной духовной семинарии, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Сергий Штурбабин; настоятель храма протоиерей Алексий Абрамов; благочинный Саратовского Юго-Восточного округа иерей Димитрий Лазутин; клирик храма иерей Василий Куценко; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Покровского собора г. Саратова, директор Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии и Сводного праздничного митрополичьего хора иерей Иоанн Козлов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Константина Кишова.

Митрополит Игнатий поздравил собравшихся с воскресным днем и добавил:

— Это первое воскресенье по Вознесении Господнем. Господь, возносясь на Небо, заповедал: идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я заповедал вам (ср.: Мф. 28, 19–20). Это поручение было адресовано апостолам, но оно относится в некой мере и к нам, ныне живущим, и пастырям, и мирянам. А заповедал Он нам любить друг друга, быть снисходительными друг ко другу, не воздавать злом за зло — быть настоящими Его учениками, в отношении которых применимы слова: по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин. 13, 35). Эта заповедь, с одной стороны, очень простая, а с другой стороны, бывает для нас сложна, потому что мы все очень сложные, нам тяжело жить просто и прямо. У каждого из нас есть слабости, страсти, которые подталкивают нас к лукавству — к тому, чтобы показать себя перед другими не такими, каковы мы есть; это нам и мешает по-настоящему проявлять христианскую любовь. Но Господь всё исправляет, если мы приходим к Нему со смирением — Он помогает нам избавиться от этой кривизны. Только нужно помнить, что исправлено что-то в нашем сердце может быть лишь при нашем участии: Бог дал нам свободу и входит только туда, где Его ждут.

Архипастырь напомнил, что в этот день отмечает 10-летний юбилей детский развивающий центр «Колосок», действующий при этом храме, и поздравил со знаменательной датой директора центра — настоятеля храма протоиерея Алексия Абрамова — и весь педагогический коллектив.

— На самом деле здесь делается очень большое и важное дело, потому что начала добра, семена христианской веры проще всего воспринимаются именно в самом юном возрасте. Детские сердца еще не засорены той сложностью, о которой я только что говорил. И то, что заложено здесь, будет потом прорастать дальше,— сказал владыка. — Название этого центра — «Колосок» — говорит само за себя: в колосе есть семена, и когда пшеница становится зрелой, из нее произрастают новые колосья и большие поля.

Митрополит Игнатий отметил, что очень важно поддерживать такие же добрые настроения в семье — тогда то, что прививают малышам педагоги, укоренится прочно. Он выразил надежду, что ребята, получившие здесь первые духовно-нравственные уроки, станут прихожанами храмов, а кто-то из них со временем пополнит ряды православных гимназистов и семинаристов.

За усердные труды во благо Церкви и в связи с 10-летием со дня открытия детского развивающего центра «Колосок» Саратовской епархии настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины г. Саратова, директор центра «Колосок» протоиерей Алексий Абрамов  был удостоен епархиальной медали священномученика Германа, епископа Вольского, III степени.

За многолетний усердный труд и в связи с 10-летием со дня открытия детского развивающего центра «Колосок» Саратовской епархии епархиальной медали священномученика Германа, епископа Вольского, III степени также были удостоены:

— заместитель директора центра «Колосок» Ульяна Владимировна Абрамова;

— бухгалтер центра «Колосок» Светлана Геннадьевна Авдеева.

За многолетний усердный труд по развитию детского творчества и в связи с 10-летием со дня открытия детского развивающего центра «Колосок» Саратовской епархии епархиальная медаль священномученика Германа, епископа Вольского, III степени была вручена творческому руководителю ансамбля народных танцев «Забавушка» при центре «Колосок» Ирине Михайловне Светличной.

За многолетний усердный труд на приходе храма святой равноапостольной Марии Магдалины и в связи с 10-летием со дня открытия детского развивающего центра «Колосок» Саратовской епархии митрополит Игнатий вручил Архиерейскую грамоту казначею храма святой равноапостольной Марии Магдалины Галине Дмитриевне Чулаковой.

Архиерейских грамот за многолетний усердный труд по развитию детского творчества и в связи с 10-летием со дня открытия детского развивающего центра «Колосок» также были удостоены педагоги центра:

— творческий руководитель детского песенного коллектива «Голосок» при центре «Колосок» Елена Геннадьевна Шашлова;

— музыкальный руководитель детского сада при центре «Колосок» Тамара Владимировна Чесакова.

За многолетний усердный труд и в связи с 10-летием со дня открытия детского развивающего центра «Колосок» Саратовской епархии Архиерейская грамота была вручена заместителю директора центра по хозяйственной работе Наталье Владимировне Тришкиной.

Благодарственные письма за многолетний усердный труд и в связи с 10-летием открытия центра получили воспитатели «Колоска»:

— Нелли Александровна Колыхматова;

— Ирина Валерьевна Струкачёва;

— Инна Петровна Кацай;

— Ольга Викторовна Скорикова;

— Светлана Владимировна Сафонова.

По окончании Литургии митрополит Игнатий, духовенство и прихожане посетили праздничный концерт, подготовленный воспитанниками центра «Колосок».

Похожие записи