У мощей преподобного Сергия непрерывно совершаются молебны с акафистом

10 августа в Саратове торжественно встретили святыню — ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского. Ночную Божественную литургию в Покровском соборе Саратова возглавил митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

Доступ к ковчегу открыт круглосуточно. Каждые полтора часа у святыни совершаются водосвятные молебны с акафистом. Молебное пение совершают клирики храмов епархии, которые прибывают в собор с группами прихожан.

— Сюда привела жажда духовная, душа истосковалась, особенно после двух карантинных лет, — говорит прихожанка Светлана Каширина. — Мне очень нравится общая, соборная молитва, в этом чувствуется такой дух, подъем. Когда я слышу имя преподобного Сергия, на глаза наворачиваются слезы: с того момента, как я пришла в Церковь, вся жизнь наполнена маленькими чудесами. Помню свою первую паломническую поездку, как раз в Лавру. Я человек ленивый, мне с утра тяжело вставать, но наш экскурсовод сказал: кто рано встанет, тот попадет на братский молебен и, возможно, подойдет к открытым мощам, так как туда только человек пять-десять пропускают после братии. Утром все встали, а я не могу — так спать хочется… Проснулась, никого уже нет, быстро собралась, побежала в храм, и получилось так, что только я одна и попала к открытым мощам. Вот такой поучительный случай: с одной стороны, получила от святого такой подарок, а с другой — поняла, что нужно учиться свою лень преодолевать.

— В Покровский собор я хожу с 2009 года, посещала воскресную школу для взрослых, потом начала принимать участие в волонтерском движении, — рассказывает Елена Васина. — Мы как одна семья, друг друга знаем, помогаем, и всегда хочется участвовать в жизни прихода, быть рядом с храмом, быть полезной. Я обращаюсь к преподобному как к хранителю нашей земли заступнику перед Богом. Моего старшего сына зовут Сергей, преподобный Сергий Радонежский — его покровитель. Когда сын был подростком и задерживался допоздна на улице, я всегда подходила к иконе преподобного и просила его помочь, после этого Сережа обычно вскоре возвращался.

— Мои дети уже взрослые, но я до сих пор молюсь за них преподобному Сергию, — добавляет Татьяна Нестерова. — А еще, конечно, за мужа, за родителей. Я чувствую, что у этого святого тонкая душа, мне кажется, что он был очень добрым, понимающим человеком. Я читала его житие, особенно была впечатлена тем, как он превозмог свои проблемы в учении.

— В волонтерском движении я участвую с 2017 года, — рассказывает Лариса Чебаненко, — была и на встрече мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Сейчас я в декретном отпуске, поэтому могу найти время, чтобы прийти помочь. Мама меня отговаривала, вроде дети маленькие, быстро утомляюсь, а я не могу не идти. Преподобного Сергия считаю «своим» святым, потому что отечество у меня — Сергеевна.

Литургии у ковчега с мощами будут совершены 11 августа в полночь (возглавит епископ Покровский и Новоузенский Пахомий), 11 августа в 08.00 (возглавит епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий). Проводы мощей состоятся вечером 11 августа после соборного архиерейского вечернего богослужения (начало в 17.00).

Паломникам, ожидающим в очереди, помогают волонтеры, верующие могут подкрепиться выпечкой и бесплатным горячим чаем. Каждый, кто побывал у мощей, получает в благословение икону преподобного Сергия.

Вход паломников на территорию собора осуществляется с улицы Симбирской. Схему прохода паломников к мощам можно скачать здесь.

Телефон горячей линии: 8-960-346-31-04.

Похожие записи