Обращение митрополита ИГНАТИЯ по случаю празднования в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства

Досточтимые отцы, братья и сестры!

 Ныне мы вновь отмечаем праздник, который является для нас днем единения, днем примирения, днем осмысления прошлого и настоящего нашего народа.

До революции этот день, именуемый в народе «осенней Казанской», отмечали с особым чувством — примерно таким же, с каким мы празднуем День Победы. Это церковное празднование действительно напоминает нам о победе — над Смутой, по преодолении которой начался новый этап в развитии Российского государства. Но это день не только светского, государственного торжества — это день торжества чуда Божия, явленного по молитвам народа и заступничеству Божией Матери. Никак иначе не объяснить того, что в практически уничтоженной стране, захваченной польскими интервентами, возникло мощное народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, защитившее государство, людей и развернувшее ход истории. Это живой пример того, что никогда не нужно отчаиваться и что наша молитва о родном Отечестве может очень многое.

В этот день мы по традиции совершим в Саратове крестный ход с Казанской иконой Божией Матери и будем все вместе возносить горячую молитву к Богу о мире и единстве. Мы живем в эпоху глобальных и страшных событий и с тревогой переживаем их, но все свои скорби, тяготы, страхи мы можем доверить Богу, Который неизмеримо больше всего того, что совершается с нами, и неизмеримо милосерднее того, что совершаем мы.

Единство народа — понятие ценностное, его очень трудно измерить и просчитать. Это то, что ощущается прежде всего на уровне духовном. И чтобы быть едиными, нам нужно быть не чуждыми духа. Нужно постигать свою культуру и свою веру — и учиться любви к людям, без которой ни то, ни другое невозможно. О даровании этой деятельной любви призываю всех вас молиться ко Пресвятой Богородице. И пусть духовный мир в наших сердцах поможет нам и нашему Отечеству пережить все испытания.

 МИТРОПОЛИТ САРАТОВСКИЙ И ВОЛЬСКИЙ

 04 ноября2022 г., город Саратов

Похожие записи