Клирик нашего благочиния принял участие в семинаре, посвященном казачьей культуре

17 ноября на базе Социально-экономического института СГТУ им. Ю.А. Гагарина  г. Саратова состоялось открытие Всероссийского семинара-практикума по казачьей культуре.

Целью данной программы является развитие культурных традиций российского казачества, развитие сотрудничества в области казачьей культуры, культурное, духовное и нравственное воспитание молодежи, содействие сохранению, использованию духовного наследия и культуры казачества.

Проведение подобного семинара-практикума призвано содействовать сохранению и развитию культуры российского казачества в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.08.2020 №505 «Об утверждении Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества  на 2021-2030 годы», знакомству широкой целевой аудитории и специалистов в сфере казачьей культуры с региональными особенностями самобытной казачьей культуры в рамках комплексного подхода к сохранению, освоению и популяризации казачьих традиций, созданию кадрового потенциала в сфере казачьей культуры, обмену опытом специалистов в сфере казачьей культуры с участием членов войсковых казачьих обществ.

По благословению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Саратовской епархии клирик Николо-Тихвинского собора протоиерей Андрей Орехов принял участие в торжественном открытии Всероссийского семинара-практикума, на котором огласил приветственное слово главы Саратовской митрополии участникам мероприятий.

В своем обращении архипастырь отметил следующее: «Казачество удивительным образом сочетает в себе верность традициям, хранение обычаев и необычайную цельность мышления и идей, которая очень востребована в наши дни. Казачья культура тесно переплетена с церковной культурой, поскольку   зиждется на православном укладе жизни и христианской нравственности. По милости Божией эту культуру удалось сохранить среди всех потрясений ХХ века и сегодня можно говорить не об отдельных ее островках, а о полноценной системе казачьего воспитания, дошкольного, школьного и дополнительного образования с казачьим компонентом, систематическом сотрудничестве казачьих объединений и Церкви». Также владыка Игнатий выразил надежду на то, чтобы продолжалось и расширялось соработничество Церкви и казачества, и пожелал  всем участникам семинара единомыслия и единодушия, плодотворной работы, освоения нового опыта и интересных творческих открытий в решении важных для казачества вопросов.

В рамках программы Всероссийского семинара-практикума по казачьей культуре проходили мастер-классы о государственной поддержке культуры российского казачества, по бытовой казачьей хореографии и вокалу, фланкировке шашкой, истории казачьего костюма. В заключительный день семинара состоялось подведение итогов, вручение сертификатов участников и концерт творческих казачьих коллективов.

Пресс-служба Саратовской епархии

Похожие записи